Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Generalni konzulat

 

Generalni konzulat

Seznam dosedanjih konzulov in datum nastopa funkcije:

Guido ZECCHIN, predstavnik italijanske Vlade, 25. 4. 1956

Amedeo CERCHIONE, predstavnik italijanske Vlade, 23. 1. 1964

Mario Michele ALESSI, Konzul, 31. 7. 1967

Onofrio Gennaro MESSINA, Generalni konzul, 11. 7. 1970

Gianfranco FACCO BONETTI, Konzul, 30. 4. 1975

Francesco LABBRUZZO, Generalni konzul, 12. 11. 1977

Valeria SPINELLI CATANI, Konzul, 11. 2. 1980

Ludovico TASSONI ESTENSE di CASTELVECCHIO, Generalni konzul, 27. 8. 1981

Felice SCAUSO, Generalni konzul, 10. 10. 1985

Maurizio LO RE, Generalni konzul, 15. 3. 1990

Luigi SOLARI, Generalni konzul, 15. 11. 1991

Michele ESPOSITO, Namestnik, 6. 10. 1993,

Rosa Maria CHICCO FERRARO, Generalna konzulka, 4. 4. 1998

Bruno SCAPINI, Generalni konzul, 6. 8. 2001

Carlo GAMBACURTA, Generalni konzul, 5. 9. 2005

Marina SIMEONI, Generalna konzulka, 1. 7. 2009

Maria Cristina ANTONELLI, Generalna konzulka, 30. 10. 2012

Iva PALMIERI, Generalna konzulka, 3. 11. 2014

Giuseppe D'AGOSTO, Generalni konzul, 11. 12. 2017

Giovanni COVIELLO, Generalni konzul, 1. 10. 2021


17